12 января – день прокуратуры Российской Федерации

09.01.2019
Безопасность и правопорядок

12 января – день прокуратуры Российской Федерации

12 января 2019 года Прокуратура России отмечает 297 годовщину со дня образования.

На протяжении трех веков прокуратура является важнейшим инструментом государства в деле укрепления законности и правопорядка.

С момента образования и по сей день миссия прокуратуры осталась неизменной – это обеспечение верховенства Закона и правовой стабильности в государстве, защита гарантированных прав и свобод граждан России.

И я с гордостью могу отметить, что работники прокуратуры Яранского района Кировской области достойно продолжают славные традиции своих предшественников, успешно выполняют сложные и ответственные задачи, обеспечивая качественный надзор за соблюдением законов и работу по всем направлениям прокурорской деятельности.

Прокуратура находятся вне политики, не подвержена лоббированию чьих-либо коммерческих интересов, что является залогом законного и справедливого решения любого вопроса, с которым к нам обращаются люди.

О высоком доверии граждан говорят более 200 обращений, поступивших в 2018 году в прокуратуру района. По результатам рассмотрения обращений восстановлены нарушенные права более 60 граждан.

В поле зрения прокуратуры остаются вопросы защиты трудовых прав граждан. Нами оперативно принимались меры к защите и восстановлению жилищных прав, права на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду. Особое внимание уделялось защите прав несовершеннолетних, ветеранов и инвалидов.

Благодаря вмешательству прокуратуры с дорог района и города Яранска убраны 7 водителей, имевших водительские удостоверения и при этом страдающие наркоманией и алкоголизмом, соответственно представляющие реальную опасность для жителей города и района.

Не ослабевала надзорная работа в сфере противодействия коррупции. В ходе антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов прокуратурой выявлено более 20 коррупциогенных факторов, пресечены факты незаконного использования муниципального имущества, устранены нарушения в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных, муниципальных нужд.

Подводя итоги прошедшему году, с уверенностью могу сказать, что нами проделана существенная работа, направленная на защиту конституционных прав граждан, интересов государства и общества.

При реализации надзорных полномочий прокуратурой района выявлено более полутора тысяч нарушений закона, 250 незаконных правовых актов органов местного самоуправления приведены в соответствие с требованиями закона. По требованию прокуратуры к различным видам ответственности привлечено более 320 нарушителей закона.

Прокуратура района становится более открытой для граждан, ее деятельность – более прозрачной: в 2018 году прокуратурой района проведены «Дни оказания бесплатной юридической помощи», в ходе которых даны консультации десяткам граждан, организованы «горячие» телефонные линии по вопросам противодействия коррупции, незаконному потреблению наркотических средств, проблемным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, защите прав несовершеннолетних, обеспечения нуждающихся лекарственными препаратами.

Я благодарю сотрудников прокуратуры Яранского района за продуктивную работу, за профессионализм, за верность долгу и преданность нашему делу.

Желаю Вам дальнейших успехов в деле служения Закону, профессионального роста, крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и радости в жизни!

От всего сердца поздравляю и ветеранов органов прокуратуры, проживающих в районе: Лутошкину Нину Сергеевну, Килякова Сильвестора Иосифовича, Крашенинникова Леонида Алексеевича, которые являются хранителями лучших традиций и с удовольствием делятся своей мудростью и своим опытом с молодым поколением прокурорских работников. Крепкого вам здоровья и мирного неба над головой уважаемые ветераны!

Прокурор Яранского района                                                       Е.С. Бельтюков

Дата изменения: 09.01.2019 17:20:30