25 марта 2020 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яранского района. Подведены итоги изучения деятельности учреждений профилактики по теме «Организация  работы по раннему выявлению и учету несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки и наркотические вещества. Профилактика употребления алкогольной продукции и наркотических средств».

Постановлением КДНиЗП «О создании рабочей группы и проведению анализа деятельности учреждения профилактики по теме «Организация ИПР с семьями СОП образовательной организацией» назначено повторное изучение деятельности. Определен состав и руководитель рабочей группы, также время проведения проверки.

На рассмотрение Комиссии поступило 11 протоколов: 4 - в отношении родителей несовершеннолетних, 1 протокол - в отношении несовершеннолетнего, 6 – в отношении иных взрослых лиц.

Изучив письменные материалы дела, побеседовав с несовершеннолетним, исследовав и оценив в совокупности все представленные материалы, Комиссия признала несовершеннолетнего виновным в совершении административного правонарушения, вынесла ему меру наказания в виде штрафа в минимальном размере- 5000 рублей.

Двое родительниц привлечены повторно к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, причем одна из них повторно. Назначены штрафы в размере 100 и 500 рублей. Привлечен к административной ответственности отец малолетней. Родитель вину свою признает, осознает свои действия, раскаивается. Комиссия признала родителя виновным, вынесла наказание в виде предупреждение.

Рассмотрен протокол в отношении родителя, допустившего потребление несовершеннолетним сыном 2005 г.р. алкогольной продукции.   Родитель признан виновным, назначен штраф в минимальном размере – 1500 рублей. Несовершеннолетний поставлен на учет, организована индивидуальная профилактическая работа.

Рассмотрены 6 протоколов в отношении взрослого лица, вовлекшего в употребление алкогольной продукции несовершеннолетних. Взрослое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, по каждому из протоколов назначено наказание в размере 1500 рублей, т.е. на общую сумму 9000 рублей. Но данный штраф несущественен по сравнению с тем вредом, который взрослым человеком нанесен подросткам и, в целом, обществу.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы, Комиссией принято решение о снятии с учета семей в связи с успешной реализацией программы комплексной межведомственной индивидуальной профилактической работы, продлении работы и разработке новых программ ИПР.

Уважаемые родители!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Яранского района просит Вас принять максимальные меры для обеспечения безопасности детей!

Подавайте детям собственный пример правильного поведения. Беседуйте с детьми, объясняйте им важные правила, соблюдение которых поможет обеспечить сохранность здоровья, безопасность, предотвратить негативные поступки, влекущие правовые последствия. Помогите детям решить проблему свободного времени, обеспечьте постоянный контроль за времяпровождением детьми.

Не оставайтесь равнодушными, если увидели в опасности другого ребенка, помогите ему!

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

Дата изменения: 26.03.2020 13:26:49