О представлении сведений о трудовой деятельности в ПФР

О представлении сведений о трудовой деятельности в ПФР

Управление ПФР в Яранском районе напоминает страхователям о том, что с 1 апреля 2020 года начнется отчетная кампания по приему сведений о трудовой деятельности за март 2020 года. На какие моменты следует обратить внимание (по опыту отчетных кампаний за январь и февраль 2020 года).

Для того, чтобы отправить отчетность по каналам связи (в т.ч. через уполномоченных представителей), необходимо подключиться к системе электронного документооборота (ЭДО) путем подачи соответствующего заявления. Предприятия и организации, имеющие свою электронную подпись, подают заявление средствами используемых у них программных комплексов для подготовки и отправки отчетности. Если отчетность представляется через уполномоченного представителя – в ПФР представляются 2 заявления на бумажном носителе: о подключении к ЭДО и о предоставлении полномочий. После проверки и обработки полученных заявлений в системе ПФР работодатель может отправлять отчетность в ПФР.

Основные ошибки и замечания по сведениям о трудовой деятельности, выявленные в ходе предыдущих отчетных кампаний:

- не указано последнее кадровое мероприятие до 01.01.2020 при представлении отчетности в отношении работника впервые;

- отправка сведений по работникам отдельными пакетами (сведения в отношении всех работников, у которых были кадровые мероприятия в отчетном месяце, следует отправлять одним пакетом). Это не запрещает отправлять сведения по «забытым» работникам и для исправления ошибок отдельными (дополнительными) пакетами;

- отправка отчетности несколько раз до получения протокола проверки на первую посылку, что может привести к дублированию сведений на индивидуальных лицевых счетах работников;

- при исправлении ошибок отправляются сведения по всем работникам и кадровым мероприятиям, которые были в первоначальной отчетности, а не только по ошибкам, что также приводит к дублированию информации на ИЛС;

- в форме СЗВ-ТД ставят одинаковые даты в строке о продолжении ведения трудовой книжки и в строке о представлении сведений о трудовой деятельности – дата должна быть указана в одной из строк, работник выбирает либо бумажную, либо электронную трудовую книжку. При этом сведения о кадровых мероприятиях с 2020 года представляются в ПФР и отражаются на индивидуальном лицевом счете работника независимо от выбранного способа ведения трудовой книжки.

ВНИМАНИЕ! Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе в целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) настоятельно рекомендует ограничить личное посещение клиентской службы и рассмотреть возможность представления отчетности по формам СЗВ-М и СЗВ-ТД в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или по почте.

Обращаем ваше внимание, что для реализации страхователями права осуществлять обмен электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи используется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), выданная аккредитованным удостоверяющим центром.

Более подробно с информацией об электронном взаимодействии с ПФР можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда во вкладке Страхователям – Работодателям – Электронный документооборот (http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/edo/).

Получить консультации по вопросам представления отчетности, исправления ошибок можно по телефонам: 2-07-03, 2-07-04.

Дата изменения: 26.03.2020 13:34:13