• Администрация муниципального образования Опытнопольское сельское поселение Яранского района Кировской области.

• Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа м. Опытное Поле Яранского района Кировской области.

• Муниципальное казенное учреждение культуры «Яранская центральная районная библиотека имени Г.Ф.Боровикова» Яранского района Кировской области.

• Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Лучик» м. Опытное Поле Яранского района Кировской области.

• УФПС Кировской области – филиал ФГУП «Почта России». В данный момент в отделение почты требуется работник на должность начальника.

• Узел связи ОАО «Ростелеком» Яранского района Кировской области.

• Опытнопольский сельский Дом культуры.

• Опытнопольская амбулатория Кировского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Яранская центральная больница».

• Также в сельском поселении находится:

• ООО "Восход" - сельхозпредприятие

• Метеорологическая станция.