Актер студенческого театра из Кирова признан лучшим на фестивале Театральное Приволжье

28.03.2023

В Ижевске названы победители одного из самых масштабных окружных проектов – Фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта 2023 года, во Всемирный день театра, состоялось подведение итогов и объявление победителей Фестиваля «Театральное Приволжье». Окружной общественный проект, реализуемый по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, является одним из самых масштабных в ПФО по охвату участников: 8 700 представителей театральных коллективов, 87 экспертов и более 200 000 зрителей.

В финале четвертого сезона проекта участвуют 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа, поставленных силами молодежных и детских театральных коллективов. Центральной онлайн-площадкой торжественной церемонии по традиции стала столица Удмуртской Республики – город Ижевск.

К прямой трансляции подключились студии во всех регионах Приволжского федерального округа. В региональной студии Кировской области – Областном Доме народного творчества участие приняли заместитель министра культуры Сергей Катаев, председатель регионального жюри Геннадий Зайцев, заместитель ОДНТ Юрий Савин, актеры и руководители молодежного театра «Авантюра» и детского театра-студии «Алые паруса».

Выступления регионов начались с демонстрации «видеооткрытки» финалиста. Затем в ходе онлайн-трансляции представители региональных экспертных жюри огласили свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. По сумме баллов определились победители в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее художественное оформление».

Номинацию «Лучшая мужская роль» получил кировчанин Даниил Поплаухин, актер студенческого театра Вятского гуманитарно-экономического колледжа «Авантюра» под руководством Жанны Копысовой и Юрия Новоселова. Даниил исполнил роль Леона Толчинского в спектакле «Дураки» по пьесе Нила Саймона.

Также озвучены итоги конкурса афиш и плакатов проходившего в рамках фестиваля. По результатам Карина Захарова из Кировской области, которая представила иллюстрацию к спектаклю «Сказка о Царе Салтане» в молодежной номинации, заняла 1 место.

Детский театр-студия «Алые паруса» Дворца творчества «Мемориал» улучшил свои результаты и занял 4 место.

Победителем окружного фестиваля среди молодежных театров стала постановка «Вдовы» самарского театра «Форма Т», среди детских театров победа досталась Республике Татарстан и театральной студии «Апуш» со спектаклем «Волшебные сны Апуша». Победителей ждут подарки и награждение на торжественной церемонии в Перми 18-20 апреля.

В ходе торжественной церемонии объявления победителей Фестиваля «Театральное Приволжье» всех участников ждал приятный сюрприз от топовых актеров России: Гоша Куценко, Анна Ардова, Федор Федотов и Александра Велескевич пожелали ребятам творческих успехов, вдохновения и новых планов.

Справочно:

Лауреаты Фестиваля «Театральное Приволжье»:

В номинации «Лучший молодежный спектакль»:

1 место – Самарская область, спектакль «Вдовы», Театр «Форма Т»;

2 место – Республика Марий Эл, спектакль «Цветик-семицветик», Музыкальный театр «Цветик-семицветик»;

3 место – Оренбургская область, спектакль «Игра любви и случая», Народный студенческий театр «Горицвет».

В номинации «Лучший детский спектакль»:

1 место – Республика Татарстан, спектакль «Волшебные сны Апуша», Детская татарская театральная студия «Апуш»;

2 место – Самарская область, спектакль «Слово о полку Игореве», Образцовый театр кукол юного актера «Аленький цветочек»;

3 место – Саратовская область, спектакль «Дети войны», Группа «Феникс» детской театральной студии имени О.П.Табакова.

Лучшие режиссерские работы:

молодежные театры – Андрей Чепыжев (Самарская область);

детские театры – Виктор Михайлов (Самарская область).

Лучшие актеры:

молодежные театры – Даниил Поплаухин (Кировская область);

детские театры – Амир Исрафилов (Республика Татарстан).

Лучшие актрисы:

молодежные театры – Евгения Головатюк (Республика Марий Эл);

детские театры – Ника Бурякова (Саратовская область).

Лучшее художественное оформление:

молодежные театры – Юрий Титов, Юлия Зайцева (Удмуртская Республика);

детские театры – Анна Букалова (Самарская область).

Лучшее музыкальное оформление:

молодежные театры – Григорий Архипов (Республика Марий Эл);

детские театры – Алия Файзрахманова (Республика Татарстан).

Победители Конкурса афиш и плакатов:

Возрастная категория от 6 до 17 лет:

1 место – Щербакова Полина, Саратовская область;

2 место – Грабовская Полина, Саратовская область;

3 место – Слугин Михаил, Республика Мордовия.

Возрастная категория 18-30 лет:

1 место – Захарова Карина, Кировская область;

2 место – Никонорова Анна, Чувашская Республика;

3 место – Поварова Татьяна, Саратовская область.

Театральные постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля, а также лучшие театральные афиши и плакаты можно увидеть на сайте театральноеприволжье.рф.

Посмотреть, как проходила церемония подведения итогов можно также на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «голосование» по ссылке: https://театральноеприволжье.рф/2022/vote

Лидеры заключительного этапа окружного Фестиваля – детская и молодежная студии получат гранты на новые спектакли (1 место – 250 тыс. рублей, 2 место – 200 тыс. рублей, 3 место – 150 тыс. рублей).