Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к обычному виду

Час исторических портретов

Жителям
29.03.2023

Час исторических портретов

Час исторических портретов

В центральной библиотеке 28 марта прошел час исторических портретов «По законам мужества», посвященный судьбам двух людей - Аркадия Ивановича Пауткина и Петра Ефимовича Козлова. Жизни их во многом схожи. Во-первых, они оба – наши земляки. Во-вторых, юными мальчиками ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Оба были ранены и вернулись инвалидами. Не сдались, не отчаялись, стали бороться и в жизни. Тот и другой после войны получили высшее образование, стали преподавателями вузов, получили ученые степени и звания. Наконец, в 2023 году отмечается 100-летие со дня рождения обоих этих заслуженных людей. Это – их год, год их Памяти.

На нашем мероприятии присутствовали учащиеся Знаменской школы. Они узнали о том, как жили, сражались, трудились наши славные земляки. Для всех, кто знал Аркадия Ивановича Пауткина, кто слышал и читал о нем, он навсегда стал образцом стойкости, силы духа, поистине корчагинского мужества. Книги, написанные Петром Ефимовичем Козловым, являются личным вкладом автора в сохранение Памяти о войне.

Ребятам были представлены фотографии из личных семейных архивов Пауткиных и Козловых, стихи авторства А. И. Пауткина, познакомились с изданиями из фонда библиотеки.

 


Возврат к списку