Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Яранского муниципального района, сектор опеки и попечительства администрации района информируют.

30.03.2023

29 марта 2023 года, в рамках профилактической операции «Дети улиц», представителями органов профилактики Яранского района осуществлен межведомственный профилактический рейд. Участниками рейдовой бригады были: заместитель начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Яранский», старший инспектор ПДН МО МВД России «Яранский», специалист отделения по работе с семьями и детьми КОГАУ СО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе», заведующий сектором опеки и попечительства администрации района, заместитель председателя КДНиЗП Яранского района.

В ходе рейда посещены семьи и несовершеннолетние, состоящие на межведомственном профилактическом учете, находящиеся в социально опасном положении, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

В ходе посещения семей внимание уделялось соблюдению прав детей, созданию родителями условий для обучения и развития детей, вопросам воспитания,        состоянию здоровья детей, их обеспеченности одеждой по сезону, питанием, школьными принадлежностями, организации досуга. Особое внимание уделено обеспечению родителями безопасности детей в сети Интернет, правилам безопасного поведения на водоемах, вблизи них во время весеннего паводка. Специалистами разъяснялись правовые последствия ненадлежащего выполнения родительских обязанностей, ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Обращено внимание на недопущении оставления малолетних детей без присмотра взрослых, обеспечению контроля за времяпровождением детей.

Традиционно, родителям и подросткам вручены буклеты и информационные листы различной профилактической тематики, подготовленные специалистами учреждений профилактики района. Родителям вручены приглашения на просмотр и обсуждение социального спектакля.

Специалистами традиционно осуществлен осмотр отопительных приборов, наличие и функционирование пожарных извещателей, установленных ранее по месту проживания семей.