Сердежское сельское поселение

Уважаемые гости нашего сайта!

Просим  прощения за предоставленные неудобства. Сайт переведён на новый адрес:

• Старинное русское село Сердеж, год образования 1715, раскинулось на склоне высокого правого берега речки Сердежанки. Его можно увидеть издалека, со всех сторон.

Местность в окрестностях села очень красивая, холмистая, с березовыми перелесками, особенно со стороны сел Турминцы и Никулята.

От северного конца села проселочная дорога вела к уездному городу Яранску, до которого считалось 25 вёрст; от южного конца села дорога идет в село Никулята и дальше в город Уржум. В двух верстах на юг от села, на пригорке, у дороги, расположено кладбище, которое в народе зовется «старинное село». Отсюда появилось местное выражение - «пора отправляться на старое село», вместо того, чтобы сказать- «пора умирать».

Предание говорит, что когда-то село, называемое «Сосновка» (вероятнее всего в честь прежнего места жительства первых поселенцев), было там, где сейчас кладбище, а раньше кладбище было тут где сейчас северный край села. Это предание подтвердилось тем, что в северной части села Сердеж (ул.Советская) при перестройке домов, копке ям для подполья нередко выкапывали полуистлевшие человеческие кости и черепа. Нашлось и документальное подтверждение этого предания в «Трудах Вятской ученой архивной комиссии» и в «Сборнике храмозданных грамот» (издание этой комиссии Вятка ,1914 год), где помещены две архиерейские грамоты, относящиеся к селу Сердежу. Первая выдана 28 мая 1793 года за № 1145. «Грамота Преосвященного Лаврентия на построение в Пиштанском приходе Яранского уезда вновь (значит впервые) деревянной церкви в деревне Сердеж или Сосновка». Вторая храмозданная грамота выдана 31 марта 1816 года за № 1122, на построение вместо первой ветхой деревянной церкви вновь каменного храма с перенесением села Сосновского, отстоящего в двух верстах в деревню Сердеж.

Итак, русская деревня Сердеж (Сердыж вначале), возникшая среди марийских поселений в 18 веке, селом стала в 1816 году, вскоре после Отечественной войны русского народа против армии Наполеона (Происхождение марийского названия Сердеж достоверно не установлено)