Яранский район

karta-kirovskoy-oblasti.jpg

Муниципальное образование Яранский муниципальный район находится на юго-западе Кировской области и граничит с Кикнурским, Тужинским, Пижанским, Санчурским районами и республикой Марий Эл. Территория района занимает 2431,3 кв.м. Центр – г. Яранск. Расстояние от Яранска до г. Кирова – 213 км.

В состав муниципального образования входит Яранское городское поселение и 9 сельских поселений, количество сельских населенных пунктов – 169. Районный центр – г. Яранск – один из старейших городов области, был заложен в 1584 году и служил для закрепления и защиты новых северо-восточных границ России.

На территории Яранского района выявлены месторождения 4 видов твердых и жидких полезных ископаемых разного направления использования. Всего на территории Яранского района выявлено 49 месторождений и проявлений твердых полезных ископаемых, в том числе 28 торфяных, и одно месторождение подземных вод. Балансом учтены 10 месторождений, включая торфяные и подземных вод. Один участок месторождения подземных вод находится в распределенном фонде недр, 9 месторождений находятся в нераспределенном фонде недр и могут вовлекаться в отработку в соответствии с потребностью в данном виде минерального сырья и по установленным правилам и требованиям. Разведанные запасы месторождений предназначены для использования в различных направлениях хозяйственной деятельности, часть из них ранее отрабатывалась.