Географическое положение и климат

Yaransk.png

Муниципальное образование «Яранский муниципальный район» Кировской области (далее – район) находится на юго-западе Кировской области и граничит с Кикнурским, Тужинским, Пижанским, Санчурским районами области и Республикой Марий Эл.

Территория района занимает 2431,3 кв. км. Центр – город Яранск.

Расстояние от г. Яранск до:

- г. Киров - 213 км

- г. Москва - 850,0 км

- г. Казань - 227 км

- г. Нижний Новгород - 348 км

- г. Чебоксары - 178 км

- г. Йошкар-Ола - 82 км

Климат характеризуется континентальностью с продолжительной холодной зимой и умеренно теплым летом. Территория района находится под воздействием циклонической циркуляции Атлантического океана. Обычно циклоны проходят севернее, что создает преобладание западных и юго-западных ветров. С этими ветрами поступают теплые массы воздуха, смягчающие суровость зимы. Весной усиливается межширотная циркуляция смены ветров южных  и северных направлений. Основными климатическими факторами, влияющими на условия роста и развития сельскохозяйственных культур, являются тепло и влага. Территории района (южная зона) по теплообеспеченности стоит в области на первом месте, по обеспеченности влагой на последнем. Вегетационный  период ее наиболее длинный – 163-170 дней, начинается с 211-24 апреля и заканчивается 5-8 октября. Сумма средних суточных температур воздуха за период активной вегетации растений составляет 1900 ˚-2100 ˚, выше 15 ˚ (1300˚-1500˚). Гидротермический коэффициент – это отношение суммы осадков к сумме температур равен 1,0-1,2.