Яранский муниципальный район является инвестиционно-привлекательной территорией. Удобное географическое положение в системе транспортных связей, наличие свободных площадей производственных предприятий, земельных участков, необходимой инфраструктуры позволяет привлекать потенциальных инвесторов. Разумная политика стимулирования деятельности инвесторов, обеспечение гарантий инвесторам от инвестиционных рисков и другие меры поддержки инвестиционной деятельности на территории района должны способствовать привлечению существенных финансовых средств в производственную сферу.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по Яранскому району составил в 2009 году – 95,9 млн. руб., в 2010 году - 116,99 млн. руб., индекс физического объема в 2010 году к уровню 2009 года составил 114,2%.

Направления инвестиций по видам экономической деятельности за 2010 год сложились следующим образом – сельское хозяйство – 37,4%; обрабатывающее производство – 5,86%; производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 6,7%; оптовая и розничная торговля – 17,2%; гостиница и рестораны – 1,1%; транспорт и связь – 3,45%; операции с недвижимым имуществом – 0,2%; государственное управление и обеспечение военной безопасности – 2,9%; образование – 2,8%; здравоохранение – 1,65%; предоставление прочих коммунальных и персональных услуг – 0,56%; средства граждан, направленные в индивидуальное жилищное строительство – 20,2%.