Художник, пишущий войну

Художник, пишущий войну

14 марта центральной районной библиотекой в средней школе №2 им. А. Жаркова для учащихся 10 класса проведен литературный час «Художник, пишущий войну» приуроченный к 100-летию со дня рождения русского писателя-фронтовика Юрия Васильевича Бондарева. Писатель - ветеран Великой Отечественной войны, он испытал на себе все ужасы войны, потому что прошел длинный фронтовой путь от Сталинграда до Чехословакии, был награжден орденами и медалями. Всё своё творчество он посвятил тяготам войны, судьбам, опалённым её горячим дыханием, героизму солдат и офицеров, высокой ценой оплативших Победу. В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали много интересных фактов из биографии автора. Его книги: «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Юность командиров», «Последние залпы», «Берег» стали одними из самых лучших произведений о войне.  Особое внимание уделили роману «Горячий снег», который написан Юрием Бондаревым на основе личных воспоминаний о Сталинградской битве. После обсуждения произведения, ребята поняли, что война – самое страшное слово на свете. Книги Юрия Бондарева не забудутся никогда, это книги, на которых должно воспитываться молодое поколение.

Дата изменения: 14.03.2024 11:48:44