Первый шаг в надежное будущее!

Первый шаг в надежное будущее!

Военный комиссариат Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области объявляет набор кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных учреждений по программам высшего и среднего профессионального образования Министерства Обороны РФ и федеральных органов исполнительной власти РФ.

Требования к кандидатам

1. Граждане Российской Федерации
  2. Возраст для:

- не прошедших военную службу - от 16 до 22 лет;

- прошедших (проходящих) военную службу по призыву - до 24 лет;

- проходящих военную службу по контракту - до 27 лет (до 30 лет – для кандидатов, поступающих на специальности среднего профессионального образования)

3. Образование – среднее общее (11 классов) или среднее профессиональное

4. Отсутствие судимости

5. Годность по состоянию здоровья (А, Б).

Условия обучения

1. Продолжительность обучения 5 лет (2 года 10 месяцев - для кандидатов, поступающих на специальности среднего профессионального образования)
  2. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении: бесплатное обучение, проживание, питание, обеспечение всеми видами довольствия, установленными для военнослужащих, пользуются правами и льготами, установленными Федеральным законом «О статусе военнослужащих»
  3. Курсантам предоставляются зимний (15 суток) и летний (30 суток) каникулярные отпуска
  4. Курсантам выплачивается ежемесячное денежное довольствие, которое в зависимости от воинского звания, выслуги лет, успеваемости, научных и спортивных достижений, начиная со второго курса (после заключения контракта).
  5. Выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант» («прапорщик» - окончившим среднее профессиональное образование)
  6. Помимо военной специальности выпускники получают соответствующую профилю подготовки гражданскую специальность, выдается диплом государственного образца.

Как поступить в военные образовательные учреждения по программам высшего и среднего профессионального образования Министерства Обороны РФ и федеральных органов исполнительной власти РФ?

1.        Подать заявление в военный комиссариат по месту регистрации

2.        Собрать пакет документов для личного дела кандидата

3.        Пройти предварительную медицинскую комиссию

4.        Пройти предварительный профессиональный психологический отбор

5.        Сдать единые государственные экзамены

- получить аттестат о среднем общем образовании (будет учитываться средний балл)

6. Направить личное дело в приемную комиссию и ожидать вызова на вступительные испытания

7.   Получить предписание в военном комиссариате и прибыть в учебное заведение

8. Успешно пройти профессиональный отбор в учебном заведении.

Дополнительную информацию можно получить на сайте министерства обороны РФ vuz.mil.ru или обратившись в Военный комиссариат Яранского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов Кировской области по адресу: г.Яранск, ул.Первомайская , 23, каб.17.

Режим работы: Пн - чт с 08.00. -17.00                           Пт – с 8.00 – 16.00

Обед - с 12.30-13.30

ПЕРЕЧЕНЬ ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРИЕМ КАНДИДАТОВ ИЗ ЧИСЛА  ГРАЖДАН, ПРОШЕДШИХ  И НЕ ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ПЕРВЫХ КУРСОВ ПО ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МО РФ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ в 2024 ГОДУ

Дата изменения: 18.03.2024 15:13:07