15 мая 2020 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яранского района. В связи с введенными ограничительными мероприятиями на территории Кировской области, в соответствии с Постановлением Правительства Кировской области № 122-П от 25.03.2020 г. «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области» (в редакции от 13.04.2020 г. № 167-П, от 11.05.2020 № 225-П), ), в соответствии с рекомендациями Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заседание проведено дистанционно.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о переносе сроков проведения анализа деятельности субъектов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района по теме «Организация индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении». Изучение деятельности образовательного учреждения по теме перенесено на более поздние сроки.

На рассмотрение Комиссии поступило 9 протоколов: из них в отношении родителей несовершеннолетних – 8 и один протокол в отношении несовершеннолетнего. Все лица, в отношении которых рассматривались протоколы об административных правонарушениях, уведомлены надлежащим образов, со всех взяты согласия на рассмотрение административных материалов в отсутствии лиц.

Изучив письменные материалы дела, побеседовав с родителями несовершеннолетних и несовершеннолетним в ходе телефонных бесед, исследовав и оценив в совокупности все представленные материалы, Комиссия прекратила три административных материала в связи   с отсутствием состава административного правонарушения. Двое родительниц привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Назначены штрафы в размере 500 рублей каждой. Семьи состоят на учете. В планы ИПР, в связи со сложившейся ситуацией, будут внесены коррективы. В отношении одной родительницы, имеющей четверых несовершеннолетних детей, в комиссию поступило три протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, протоколы рассмотрены, вынесена мера наказания в виде штрафа. Семья поставлена на учет.

Рассмотрены протоколы в отношении несовершеннолетнего. При рассмотрении административных материалов, комиссия усмотрела основания для объединения материалов дел. Подросток привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ – управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Несовершеннолетнему назначен штраф в размере 5000 рублей.

Также, в ходе заседания рассмотрены персональные дела 2 несовершеннолетних и 5 семей. Сняты с учета 1 несовершеннолетний и три семьи. По итогам рассмотрения персональных дел,   принято решение о продлении ИПР с о несовершеннолетним и тремя семьями.

Дата изменения: 19.05.2020 14:16:31